Мой арт-дневник
25April
Фаворитка
Нечасто смотрю историческое кино, но "Фаворитку" порекомендовал друг. Режиссер Йоргос Лантимос.
В фильме разворачиваются события во время войны Англии и Франции в XVIII веке. Сюжет больше о жизни во дворце, нежели о войне.
Трон занимает болезненная королева Анна, и страной фактически управляет ее близкая подруга Сара Мальборо. Когда во дворце появляется Эбигейл, родственница Сары, начинается борьба за расположение королевы. Таким образом, история сосредоточена на трех этих персонажах.

Честно говоря, я ничего не читала о фильме перед тем, как пойти в кинотеатр. Поэтому я не была готова к довольно откровенным сценам и отвратительным поворотам в сюжете.

Могу выделить необычную манеру съемки, сильное музыкальное сопровождение и потрясающую игру актеров. Очень зацепили метафоры в фильме, например, живые кролики у инфантильной королевы в комнате, которые на первый взгляд подчеркивают ее слабость и непригодность как королевы, которая должна быть сильной и жесткой
и следить за тем, чтобы ее люди не знали бед, но на самом деле они олицетворяют ее умерших детей, которых она все еще любит. И таких сильных метафор было много.

Минусы для меня заключаются в том, что фильм мне показался очень длинным, местами даже нудным. Развлекала только красивая картинка. Сару, на мой взгляд, не раскрыли, как персонажа. Зато Эбигейл нарисовали в самых омерзительных красках. Ее образ запомнится надолго.

В целом фильм неплохой, но пересматривать я бы не стала.
Comments:
Decadentiac4 years ago
Post added to favourites