Мой арт-дневник
25April
Острые козырьки
Это.Лучший.Сериал.В.Моей.Жизни.

Итак, "Острые козырьки". Что я могу сказать, кроме того, что пребываю в диком восторге? Ничего. Могу еще потоптаться на месте и нервно похлопать в ладоши.

Режиссёры шедевра: Колм МакКарти, Том Харпер, Отто Баферст, Тим Милантс, Дэвид Кэффри, Энтони Бирн.

Это британский сериал о криминальном мире Бирмингема 20-х годов прошлого века, в котором большая семья Шелби стала одной из самых жестоких и влиятельных гангстерских банд послевоенного времени. Фирменным знаком группировки, промышлявшей грабежами и азартными играми, стали зашитые в козырьки лезвия. Отсюда, собственно, название.

Очень ярко отражен хаос в городе, безработица, и разврат, воцарившиеся в 1919-ом году после войны Англии с Францией.
Это история о том, как война ломает людей и как люди, пережившие это страшное время, повидавшие смерти своих товарищей, с трудом возвращаются к своей прежней жизни. Или не возвращаются.

Глава семьи Шелби - Томас Шелби - маленький человек, который опираясь на свой острый ум и холодный расчет буквально выгрызает путь наверх. Персонаж очень неоднозначный.
Я впервые вижу, чтобы героя раскрывали таким образом. Все, кто знают Томаса, обвиняют его в бессердечности и непомерной жестокости, но Томас всего лишь научился выживать и добиваться своего. Кроме того, для нас, зрителей, Томаса показывают с совершенно другой стороны: Томас такой же человек, как и все. Он умеет плакать и умеет смеяться. Он умеет сожалеть. Но для остальных Томас всегда сильный, холодный и отстраненный.

Захватывающий сюжет, щедро разбавленный перестрелками и драками в барах, непередаваемая атмосфера, красивая картинка, потрясающее музыкальное сопровождение и великолепная игра актеров.

С нетерпением жду новый сезон.